Падение при передвижении от кровати к столу — несчастный случай на работе


Падение при передвижении от кровати к столу — несчастный случай на работе

Мужчина, который поскользнулся, идя несколько метров от своей кровати до рабочего стола, может потребовать страхование от несчастных случаев на рабочем месте, поскольку технически он добирался до работы.

Такое решение вынес высший Федеральный социальный суд Германии, который занимается вопросами социального обеспечения.

Мужчина работал из дома и направлялся к своему столу этажом ниже его спальни. Во время спуска по винтовой лестнице, соединяющей комнаты, он поскользнулся и повредил себе спину.

Страховая компания работодателя отказалась покрывать лечение как травму на работе. Два суда низшей инстанции разошлись во мнениях относительно того, можно ли считать рабочим маршрутом передвижение по дому, но высший суд заявил, что «первое утреннее передвижение от постели до домашнего офиса было страховым рабочим маршрутом».

«Истец пострадал на работе, когда упал утром по дороге в свой домашний офис», — говорится в заявлении.

Во многих странах фирмы обязаны заботиться о своих сотрудниках, независимо от того, где они работают.

Неясно, работал ли мужчина из дома из-за пандемии или так было и раньше. В постановлении говорится, что закон распространяется на «удаленные рабочие места», которые представляют собой «компьютерные рабочие станции, которые постоянно устанавливаются работодателем в частном секторе сотрудников».

Джерело: Европейская правда

Матеріали до теми


Виявлено гранату на воротах будинку: поліція відкрила кримінальне провадження
Жителька села Засулля виявила на воротах свого домогосподарства несподіваний «подарунок» — ритуальний вінок та прикріплену гранату. Жінка повідомила про це ...
На Херсонщині двоє чоловіків підірвалися на російській міні, один із них загинув
На Херсонщині двоє місцевих мешканців підірвалися на міні. Один із них загинув, іншого госпіталізували. Про це повідомляє Херсонська обласна прокуратура. ...