О признании травмы производственной


О признании травмы производственной

Порядком проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 30 ноября 2011 № 1232, предусмотрено, что несчастный случай будет признан производственной травмой при:

  • выполнении потерпевшим трудовых (должностных) обязанностей по режиму работы предприятия, в том числе в командировке;
  • нахождении на рабочем месте, на территории предприятия или в другом месте для выполнения потерпевшим трудовых (должностных) обязанностей или заданий работодателя с момента прибытия пострадавшего на предприятие до его отбытия, что фиксируется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в том числе в течение рабочего и сверхурочного времени.

Т. е. такой случай должен быть признан несчастным случаем на производстве, должны быть составлены соответствующие документы и произведена выплата компенсации.

Если руководство предприятия отказывается признавать травму производственной, следует обратиться в территориальное представительство Фонда соцстрахования от несчастных случаев.

Кроме того, Ваш отец имеет право инициировать иск о возмещении морального вреда, нанесенного ему действиями руководства при расследовании несчастного случая.

Елена БЕДЕНКО-ЗВАРИДЧУК,
директор компании «МедАдвокат», председатель комитета
медицинского права Ассоциации юристов Украины, врач

Матеріал надано редакцією журналу «Охорона праці і пожежна безпека»