...

Порядок проведения обследования принятых в эксплуатацию объектов строительства


Минрегион разработал проект постановления Кабмина об утверждении Порядка проведения обследования принятых в эксплуатацию объектов строительства, с принятием которого утратит силу постановление КМУ от 5 мая 1997 № 409 «Об обеспечении надежности и безопасной эксплуатации зданий, сооружений и инженерных сетей». Проект постановления разработан в связи с внесением изменений в Закон «О регулировании градостроительной деятельности» Законом № 5496-VI, согласно которому с 06.07.2013 г. установлены общие принципы обследования и паспортизации объектов.
Устанавливается, что обязательному обследованию подлежат объекты со средними и крупными последствиями (III, IV и V категории сложности), а также многоквартирные жилые дома независимо от класса последствий (ответственности). Обследование таких объектов осуществляется независимо от установленных сроков:
– после окончания срока эксплуатации объекта, определенного проектом строительства;
– при обнаружении существенных дефектов, повреждений и деформаций в процессе текущего осмотра и технического обслуживания, осуществляемого владельцем или управляющим объекта;
– на основании актов, составленных уполномоченными органами по результатам последствий пожаров, стихийных бедствий, аварий, связанных с полным или частичным разрушением объекта;
– при изменении назначения объекта;
– по обращению органов местного самоуправления по проверке технического состояния объекта.
Информация о специализированных организациях, которые могут проводить обследование объектов, публикуются Минрегионом на его официальном сайте.
Для объектов, которые подлежат обязательному обследованию и приняты в эксплуатацию после 1 января 2014 г., срок первого обследования определяет проектная организация, но не позднее чем через 10 лет со дня принятия в эксплуатацию такого объекта. Срок следующих обследований указанных объектов определяется специализированной организацией, которая выполняла последнее обследование, но не реже:
– один раз в 3 года для объектов, которые эксплуатируются более 30 лет, находятся в реестре аварийно-опасных объектов, а также для экологически опасных объектов, перечень которых определен постановлением Кабмина от 27 июля 1995 г. № 554;
– один раз в 5 лет для объектов или их отдельных элементов, которые эксплуатируются в неблагоприятных условиях (агрессивная среда, вибрация, повышенная влажность, сейсмичность 7 баллов и выше и др.)
– один раз в 7 лет для других объектов.
По результатам обследования составляется паспорт объекта если он не был составлен раньше, или вносятся соответствующие изменения в ранее составленный паспорт. Для объектов, принятых в эксплуатацию после 1 января 2014 г., паспорт составляется генеральной проектной организацией в составе документации, которая передается владельцу или управляющему при принятии объекта в эксплуатацию.
На весь период существования объекта составляется и ведется единый паспорт. Паспорта, составленные до 1 января 2014 г., включаются в единый паспорт и являются его неотъемлемой частью.

ЮРЛИГА