Госгорпромнадзор разъяснил порядок продления срока работы комиссии по расследованию несчастного случая


Госгорпромнадзор предоставил разъяснения относительно процедуры продления срока работы комиссии по проведению расследования несчастного случая на производстве.

Прежде всего, в ведомстве напомнили о том, что комиссия обязана выяснить обстоятельства и причины наступления несчастного случая, получить письменные пояснения пострадавшего, если это возможно, опросить лиц – свидетелей несчастного случая и причастных к нему лиц и на основании собранных материалов определить, связан или не связан случай с производством, составить соответствующий акт и передать его работодателю для утверждения.

Вместе с тем, в случае возникновения необходимости в проведении лабораторных исследований, экспертиз, испытаний для установления обстоятельств и причин наступления несчастного случая срок расследования несчастного случая может быть продлен работодателем, который создал комиссию, по письменному согласованию с территориальным органом Госгорпромнадзора по местонахождению предприятия.

С этой целью работодатель своевременно письменно обращается в территориальное управление с обоснованием невозможности завершить на протяжении 3 рабочих дней расследование несчастного случая в связи с отсутствием документов (пояснения, заключения компетентных органов и учреждений и т. п.), необходимых для установления обстоятельств и причин наступления несчастного случая и принятия комиссией решения относительно его классификации.

Территориальное управление по результатам рассмотрения обращения работодателя принимает решение относительно продления расследования на срок до 30 календарных дней.

В случае невозможности по объективным причинам завершить расследование в срок, согласованный с должностным лицом территориального управления, его срок продлевается повторно по аналогичной схеме (письмо от 21.02.2013 г. № 1757/0/5.2-10/6/13).

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН