Виставка та конференція OSH Ukraine


15 октября в столичном выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» состоялось открытие второй международной выставки и конференции «OSH Ukraine / Охрана труда 2013» — первого в Украине события, демонстрирующего комплексный подход к освещению области охраны труда и промышленной безопасности. OSH Ukraine 2013 проходит при официальной поддержке Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины, Национального научно-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Организатор выставки — компания «Евроиндекс».
Сегодня от невнимательного отношения к вопросам безопасности и охраны труда Украина теряет в экономическом смысле гораздо больше, чем получают экономии государство и работодатели, воздерживаясь от создания безопасных и надлежащих условий труда. Человеческие потери невозможно оправдать ничем. Так, в 2012 году на предприятиях Украины погибли 1247 человек, из которых 623 человека — от несчастных случаев на производстве, и 614 умерли на работе при обстоятельствах, не связанных с профессиональной деятельностью. Выставочный проект «OSH Ukraine / Охрана труда» призван объединить усилия государственных органов, бизнеса и общественных организаций для решения проблем в сфере охраны труда и промышленной безопасности, формирования культуры безопасного труда на отечественных предприятиях.
Острая социальная значимость проекта, который успешно стартовал в прошлом году, привлекла внимание бизнеса и отраслевых государственных структур. OSH Ukraine 2013 представит специалистам более масштабную и презентабельную экспозицию, ведь площадь выставки выросла на 32%, а количество участников — на 90%. Компании из Украины, России, США демонстрируют средства индивидуальной (СИЗ) и коллективной защиты, спецодежду, спецобувь, спецткани и фурнитуру для производства СИЗ, оснащение для работы в спецусловиях, специализированную литературу, консалтинг и обучение, научно-исследовательские разработки.
Конференция «OSH Ukraine / Охрана труда», которая будет проходить в течение всей работы выставки, объединит 25 мероприятий — доклады, презентации, семинары, тренинги, инструктажи — более 30 часов опыта, теории, практики и дискуссий. Спонсор конференции — компания «Цеппелин Украина».
Вопросы менеджмента в области охраны труда — центральные в первый день работы конференции OSH Ukraine 2013. Состоянию дел в отрасли, оптимизации расходов на СУОТ, организации работы с госорганами, разработке плана действий при возникновении несчастных случаев, аттестации рабочих мест, внедрению средств повышения эффективности управления безопасностью посвящены следующие мероприятия:

  1. Ответы на актуальные вопросы по охране труда.
  2. Практический семинар «Охрана труда на предприятии: аттестация рабочих мест, медосмотры, обучение».
  3. Практический семинар «Повышение эффективности управления безопасностью труда персонала предприятий горнодобывающей отрасли на основе систем безопасности “Катерпиллар”».
  4. Аттестация рабочих мест как критерий охраны труда на предприятии и социальные гарантии для работников.

Ряд событий OSH Ukraine 2013 сфокусирован на правовых аспектах организации СУОТ:

  1. О влиянии совершенствования нормативной базы на улучшение обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты.
  2. Современное состояние нормативно-правовой базы по вопросам охраны труда.
  3. Первый опыт применения нового порядка остановки и возобновления работы предприятий. Анализ судебной практики.

Достаточно много внимания в программе OSH Ukraine 2013 уделено спецодежде. Участники представляют новые форматы спецодежды, современные решения при производстве тканей для ее пошива. Все нюансы аренды спецодежды, инновационного подхода в этой сфере, «подводные камни» тендерного процесса будут обсуждаться в ходе круглого стола с участием ведущих отечественных экспертов и гостей из России: «Аренда спецодежды — инновация в сфере услуг. Актуально: техническое задание и процедура проведения конкурсной закупки».
Также в программе — выбор и применение современных СИЗ, особенности защиты от различных видов рисков, работы повышенной безопасности и много другой, полезной для профессионалов информации.
Наиболее полную информацию омероприятиях выставки итекущих событиях вывсегдаполучитев пресс-центре, а также в Интернетена сайте www.osh.in.ua и на страницевFacebook www.facebook.com/Euroindex.
Контактное лицо:МаринаКлишина, PR-менеджер, компания«Евроиндекс», e-mail: klishina@eindex.kiev.ua, тел.: (67) 509-7016.