...

Президент создал военно-гражданские администрации на Донбассе


Президент  создал военно-гражданские администрации на Донбассе

Цель ВГА — обеспечение действия законов, безопасности и нормализации жизнедеятельности населения, правопорядка

Президент Петр Порошенко 5 марта подписал Указ № 123/2015 о создании военно-гражданских администраций.

Согласно документу, создаются Донецкая и Луганская областные военно-гражданские администрации. Кроме того, в Донецкой области создаются: Волновахская и Марьинская районные ВГА, военно-гражданские администрации в городах Авдеевка, Угледар и Красногоровка Марьинского района; в Луганской области: Новоайдарская, Попаснянская и Станично-Луганская районные ВГА, военно-гражданские администрации сел Крымское и Трехизбенка, Кряковка, Лобачево, Лопаскино и Орехово-Донецкое Новоайдарского района; поселка Новотошковское и села Желобок Попаснянского района; сел Троицкое и Новозвановка Попаснянского района.

Определено, что Донецкая и Луганская облгосадминистрации приобретают статус соответственно Донецкой и Луганской областных ВГА, а их председатели – статус руководителей соответственно Донецкой и Луганской областных ВГА. Это же касается и образованных администраций низшего уровня.

Указом поручено главам Донецкой и Луганской облгосадминистраций в 3-дневный срок подать руководителю Антитеррористического центра при СБУ предложения относительно перечня должностей, которые могут быть замещены военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава правоохранительных органов в созданных ВГА. Также главы ОГА вместе с руководителем АЦ должны подать в 5-дневный срок Секретарю СНБО совместные предложения по кандидатурам для назначения на должности руководителей ВГА населенных пунктов.

Секретарь СНБО должен обеспечить подготовку к безотлагательному рассмотрению СНБО вопроса о назначении руководителей военно-гражданских администраций.

Президент уполномочен создавать ВГА согласно Закону № 141-VIII «О военно-гражданских администрациях».

Военно-гражданские администрации —  временные государственные органы, действующие в составе Антитеррористического центра при СБУ. Цель ВГА — обеспечение действия Конституции и законов Украины, безопасности и нормализации жизнедеятельности населения, правопорядка; участие в противодействии диверсионным проявлениям и террористическим актам, недопущение гуманитарной катастрофы в районе проведения АТО. К работе в военно-гражданских администрациях привлекаются военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава правоохранительных органов.

Согласно Закону, ВГА осуществляют свои полномочия до прекращения их деятельности в день открытия первой сессии новоизбранного соответствующего совета, а в случае создания областных/районных для обеспечения общественного порядка и безопасности – до завершения АТО.