Производственная травма и выплаты по ней


Производственная травма и выплаты по ней

Так называемый трехлодыжечный перелом — это действительно довольно серьезная травма, как правило, требующая оперативного лечения. Чем закончится такая травма, прогнозировать довольно сложно. Иногда она может приводить к инвалидизации больного. Период реабилитации при такой травме достигает 6 месяцев и более.

Поэтому в такой ситуации категорически нельзя соглашаться на формулировку «бытовая травма» — даже под угрозой возможного увольнения. Схитрить руководство вашего предприятия, пожалуй, уже не сможет. Если Фонд социального страхования принял уведомление и Ваши пояснения, то им уже ничего не остается делать, как проводить расследование несчастного случая. Другой вопрос, что по сговору с руководством предприятия могут попробовать оформить травму, как не связанную с производством. Т. е. травма произошла как бы в рабочее время, но прямо не связана с производством. Например: работник в рабочее время пил горячий чай и обжегся кипятком. Травма получена в рабочее время, но она не связана с производством, т. к. чаепитие не входило в служебные обязанности работника.

Вот и в Вашей ситуации будут определяться, насколько эта травма или действия, которые к ней привели, связаны с производством. Например, травма могла быть получена не при замене плети, т. е. при непосредственном выполнении своих обязанностей, а, скажем, когда работник спускался с насыпи по личным делам. Бывают ситуации, когда факт производственной травмы приходится доказывать через суд. Вам необходимо дождаться составления акта по форме Н-1, там четко будет написано, связана травма с производством или нет. Чаще всего предприятие пытается отбиться от формулировки о том, что травма произошла по вине предприятия, т. к. размер штрафа, который в таком случае взыскивает с предприятия Фонд соцстраха, намного больше.

Кроме того, если выяснится, что в произошедшем есть вина (халатность) какого-нибудь должностного лица, то, учитывая среднюю степень тяжести телесных повреждений, кого-то могут привлечь даже к уголовной ответственности. Больничный лист в таком случае должны закрывать только через медико-социальную экспертную комиссию с установлением процента утраты трудоспособности.

Выплаты будут составлять:

  • единовременная — в размере месячного оклада на каждый процент утраты трудоспособности;
  • годичная — в размере установленных процентов утраты пострадавшим трудоспособности от его должностного оклада.

Елена БЕДЕНКО-ЗВАРИДЧУК,
директор компании «МедАдвокат»,эксперт журнала «Практика управления медицинским учреждением»

Материал предоставлен редакцией журнала «Охорона праці і пожежна безпека»