Оценка состояния пострадавшего для оказания первой доврачебной помощи


Оценка состояния пострадавшего для оказания первой доврачебной помощи

В нашей жизни всегда существует риск получения травмы. Травма может быть получена дома, на улице, в любом другом месте во время труда или отдыха. От этого не застрахован никто.

Бывают случаи, когда кроме вас некому оказать первую доврачебную помощь пострадавшему. Будь-то потеря сознания в следствие плохого самочувствия или серьезные травмы, полученные в следствие дорожно-транспортного происшествия. А целью оказания доврачебной помощи, является возможность сохранения жизни пострадавшему.

В том случае, если пострадавший получил травму, и вы являетесь непосредственным свидетелем событий либо обнаружившим пострадавшего, то прежде всего нужно успокоиться, не паниковать и оценить место происшествия. В случае возможной опасной ситуации — обеспечить личную безопасность. При выявлении опасности — устранить ее. Проверить состояние пострадавшего и позвать на помощь.

Существует порядок действий проверки состояния пострадавшего:

  1. Проверить, в сознании или нет находится пострадавший. Для чего необходимо громко окликнуть пострадавшего, спросить слышит ли он вас. В случае положительного ответа можно понять, что пострадавший находится в сознании. Человеку, не имеющему медицинского образования этого будет вполне достаточно.
     
  2. Предложить пострадавшему свою помощь. Необходимо помнить, что без согласия потерпевшего помощь оказывать нельзя. Может оказаться, что помощь ему просто не нужна.
     
  3. В случае согласия потерпевшего на оказание ему доврачебной помощи необходимо выяснить, подробности произошедшего, жалобы на самочувствие и что его беспокоит, определиться чем можно помочь.
     
  4. Если пострадавшему необходима дальнейшая медицинская помощь, необходимо как можно скорее вызвать скорую медицинскую помощь по номеру 103 и до приезда медиков оказывать посильную доврачебную помощь.

Джерело: ohrana-truda.com.ua

Завжди актуальні матеріали в журналі
«Охорона праці і пожежна безпека»
Придбати видання