Промышленное предприятие может спровоцировать техногенную катастрофу в Киевской области


Промышленное предприятие может спровоцировать техногенную катастрофу в Киевской области

Правоохранители проверяют причастность менеджмента ДП «Пропан» к несоблюдению правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства №42017111200000566 по ч.1 ст.272 УК.

Следователи Киево-Святошинской прокуратуры открыли в сентябре 2017 года уголовное производство на основании информации, предоставленной органами СБУ в отношении возможного нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью со стороны отдельных субъектов нефтегазоперерабатывающей промышленности на территории Макаровского района Киевской области.

По информации правоохранителей, несоблюдение требований при выполнении работ с повышенной опасностью происходит на газовом модуле, через который реализуют продукты нефтегазопереработки и на ДП «Пропан». Указанные объекты, как выяснилось в ходе следствия, фактически находятся по одному и тому же адресу на земельном участке площадью 0,1541 га в селе Фасивочка Макаровского района Киевской области.

Правоохранители проверяют данные о том, что на территории указанного земельного участка выполняют газоопасные работы с повышенной опасностью с нарушениями правил безопасности, эксплуатируя автомобильный газозаправочный пункт и реализуя сжиженный газ населению, что создает угрозу гибели людей.

Напомним, в 2008 году сотрудники территориального управления Госгорпромнадзора по Житомирской области выявили на ДП «Пропан» более 150 грубых нарушений безопасности и охраны труда. Тогда комиссия запретила эксплуатацию 58 единиц основного технологического оборудования, поскольку оно могло привести к техногенной катастрофе с многочисленными человеческими жертвами и загрязнением окружающей среды.

Несмотря на то, что в результате проверки, к административной ответственности привлекли 10 служебных лиц и сотрудников, руководство предприятия на тот момент проигнорировало указания инспекторов.

Джерело: 368.media

Завжди актуальні матеріали в журналі
«Охорона праці і пожежна безпека»
Придбати видання