...

В Украине лишь 10 % сооружений гражданской защиты готовы к эксплуатации


В Украине лишь 10 % сооружений гражданской защиты готовы к эксплуатации

На сегодняшний день лишь 10 % существующих сооружений гражданской защиты полностью готовы к эксплуатации по назначению, 60 % «частично готовы» и 30 % вообще не готовы.

Об этом на заседании оперативного штаба ГСЧС заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«Сегодня лишь 10 % существующих сооружений гражданской защиты полностью готовы к эксплуатации по назначению, 60 % «частично готовы» и 30 % вообще не готовы. Это крайне неудовлетворительная ситуация! В условиях финансовой децентрализации органы местного самоуправления, которые имеют на балансе сооружения гражданской защиты, должны совместно с территориальными подразделениями ГСЧС, представителями ОГА и ответственными службами еще раз проверить их состояние и выполнить все задания, касающиеся безопасности граждан», – подчеркнул Зубко.

Читайте також: Гройсман закликав власників ТРЦ не чинити опір перевіркакам ДСНС

Он отметил, что обеспечение безопасности людей и общин – это наибольший приоритет, особенно в условиях российской агрессии.

«Мы принимаем План действий – как на уровне центральной власти, так и на уровне власти на местах, которые должны изменить ситуацию. Население должно иметь доступ ко всем гражданскмх сооружениям и стопроцентно быть защищено от угроз техногенного характера. Поэтому, задача для органов местного самоуправления и ОГА провести полную инвентаризацию, создать карту сети всех защитных гражданских сооружений и обнародовать на официальных страницах ответственных органов», – подчеркнул Зубко.

Источник: БизнесЦензор

Матеріали до теми


Кабмін скасував мораторій на окремі види перевірок під час воєнного стану: який бізнес в зоні ризику
Кабмін 8 березня прийняв Постановою № 261, якою поновив заходи державного нагляду (контролю) і державного ринкового нагляду в умовах воєнного ...