...

Регистрировать ли вводные инструктажи по охране труда для работников, которых командировали на предприятие


Регистрировать ли вводные инструктажи по охране труда для работников, которых командировали на предприятие

Вопрос регистрации вводных инструктажей по охране труда с работниками других организаций, которые прибыли на предприятие, решается по усмотрению руководителя.

Об этом 7 марта 2018 года сообщает правовой портал ligazakon.ua.

Для обеспечения сохранности жизни, здоровья и работоспособности работников работодатель обязан при приеме на работу и в процессе работы организовать проведение инструктажей обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Вводный инструктаж по вопросам охраны труда проводится со всеми работниками, которые принимаются на постоянную или временную работу, а также с работниками других организаций, которые прибыли на предприятие и принимают непосредственное участие в производственном процессе или выполняют другие работы для предприятия (п. 6.3 Типового положения о порядок проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 26.01.2005 г. № 15).

Внесение записей о проведении вводного инструктажа работникам других организаций, которые прибыли на предприятие и принимают непосредственное участие в производственном процессе или выполняют другие работы на предприятии, в журнале регистрации вводного инструктажа по вопросам охраны труда требованиями указаного Типового положения не предусмотрено.

Учитывая указанное, вопрос регистрации вводных инструктажей по охране труда с работниками других организаций, которые прибыли на предприятие и принимают непосредственное участие в производственном процессе или выполняют другие работы для предприятия, решается по усмотрению руководителя соответствующего предприятия, что должно быть отражено в нормативных актах по охране труда , действующих на предприятии, в частности в положении об обучении по вопросам охраны труда соответствующего предприятия.

Источник: редакция журнала «Охорона праці і пожежна безпека» по материалам ligazakon.ua.

Матеріали до теми


Безпека на будівельних майданчиках та роботи з реконструкції будівель і споруд
До початку розбирання будівель і споруд та їх реконструкції чи знесення повинні бути передбачені заходи із запобігання впливу на працівників ...