Разрешение на выполнение работ повышенной опасности


Разрешение на выполнение работ повышенной опасности

Действующее законодательство предусматривает обязанность работодателя в ряде случаев получить разрешение на выполнение работ повышенной опасности, а также на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности. Порядок выдачи такого разрешения определен постановлением КМУ от 26.10.2011 г. № 1107. При этом в приложении 2 к данному постановлению приведен перечень видов работ повышенной опасности. К ним, в частности, относятся работы верхолазные и скалолазные, выполняемые на высоте 5 м и более над поверхностью земли, по перекрытию или рабочему настилу, а также работы, выполняемые с помощью подъемных и подвесных люлек, механических и строительных подъемников.

Ремонтные, монтажные, строительные и другие работы, выполняемые на высоте свыше 1,3 м, кроме указанных верхолазных и скалолазных работ, включены в Перечень работ повышенной опасности, которые осуществляются работодателем на основании декларации соответствия его материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам охраны труда и промышленной безопасности (приложение 6).

Таким образом, при выполнении работ, указанных в приложении 2, работодателю необходимо получить разрешение, а при выполнении работ, указанных в приложении 6, работодателю необходимо представить в территориальный орган Гоструда по месту выполнения таких работ декларацию соответствия (письмо Гоструда от 13.01.2017 г. № 393/1/12-ДП-17).

Кроме того, Гоструда в письме от 25.01.2017 г. № 864/10.1/10.2-ДП-17 разъясняет следующее:

  • электродвигатели напряжением свыше 1000 В относятся к оборудованию повышенной опасности, на эксплуатацию которого нужно получить разрешение. Отсутствие разрешения является нарушением требований законодательства по вопросам охраны труда и промышленной безопасности;
  • получение разрешения на эксплуатацию машин, механизмов, оборудования повышенной опасности не требуется в случае, если на объекте производственного назначения, на котором установлено технологическое оборудование, проведены пусконаладочные работы согласно технологическому регламенту, предусмотренному проекту строительства, созданы безопасные условия для работы производственного персонала и пребывания людей в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности, пожарной (техногенной) безопасности, экологических и санитарных норм и в случае регистрации органом государственного архитектурно-строительного контроля представленной заказчиком декларации о готовности объекта к эксплуатации.

Джерело: avers3.com

Завжди актуальні матеріали в журналі
«Охорона праці і пожежна безпека»
Придбати видання