...

Проверка школ в Киеве: пожарные нашли массу нарушений


Проверка школ в Киеве: пожарные нашли массу нарушений

Из-за смертельного пожара в Одессе в Украине проверяют детские учреждения — сообщает «Сегодня.ua»

В связи с трагическим пожаром в Одессе, унесшем жизни трех детей, по всей Украине начали проверки детских учреждений на соблюдение правил пожарной безопасности.

В Киеве результаты неутешительные: все из проверенных школ работают с нарушениями. Проверяя один из киевских интернатов. Там обнаружили 17 недостатков. Среди главных: в заведении вообще нет пожарной сигнализации и системы оповещения. Крыша не обработана защитной жидкостью, а огнетушитель есть не в каждом помещении.

«Смотрим, что пожарный рукав в наличии, но мы видим, что он часто не проверялся. Также мы смотрим, что соединительные головки не подходят к самому крану, это нарушение, потому что во время тушения пожара мы не сможем этот рукав соединить с пожарным краном», — говорит Петр Болдар, заместитель начальника отдела чрезвычайных ситуаций Оболонского районного управления ГСЧС Киева.

Из-за этого специальное оборудование придется тянуть из пожарной машины. А это дополнительное время. В целом, почти 90 % школ и детских садов не имеют пожарной сигнализации. По результатам проверок инспекторы свой отчет передадут в КГГА.

Напомним, пожар в детском муниципальном лагере «Виктория» произошел в ночь на 16 сентября. Загорелся деревянный корпус, в котором находились 42 ребенка, три ребенка погибли. Здание сгорело дотла.

После трагедии на улицах Одессы начались митинги, которые переросли в столкновения

В связи с подозрением в нарушениях правил пожарной безопасности суд арестовал директора комплекса «Виктория» Петроса Саркисяна и старшего воспитателя лагеря, отвечавшую за пожарную безопасность Наталью Янчик.

На время проведения следствия нескольких чиновников отстранили от исполнения служебных полномочий.

Завжди актуальні матеріали в журналі
«Охорона праці і пожежна безпека»
Придбати видання