Полиция просит жителей покупать только качественную пиротехнику


Полиция просит жителей покупать только качественную пиротехнику

Полиция Киевской области предостерегает граждан от некачественной пиротехники.

Накануне новогодних праздников правоохранители призывают граждан обращать внимание на качество пиротехнической продукции для праздничного фейерверка, а по возможности воздержаться от проведения праздничных салютов.

Как сообщают в Управлении превентивной деятельности в Киевской области, чтобы избежать травм при пользовании пиротехническими изделиями, полиция советует покупать любую праздничную пиротехнику только в специализированных магазинах, которые отвечают за качество своего товара и придерживаются действующих правил торговли. На рынках реализация этой продукции категорически запрещена.

К каждому пиротехническому товару у продавца обязательно должна быть инструкция, а на продукции указана дата изготовления и срок годности.

Ни одна пиротехника не должна попадать в руки детей. Продажа любых пиротехнических средств лицам, не достигшим совершеннолетия, запрещена.

Недобросовестным продавцам пиротехники за нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств статьей 195-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от 35 до 60 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией пиротехнических средств.

В полиции просят граждан сообщать по телефону «102» обо всех фактах незаконной реализации пиротехнических изделий, а также нарушений порядка их использования.

Джерело: kiev.segodnya.ua

Завжди актуальні матеріали в журналі
«Охорона праці і пожежна безпека»
Придбати видання