Минсоцполитики опубликовал для обсуждения проект новых правил безопасности при работе с производственным оборудованием


Минсоцполитики опубликовал для обсуждения проект новых правил безопасности при работе с производственным оборудованием

На сайте Минсоцполитики обнародован проект Требований безопасности и защиты здоровья при использовании производственного оборудования работниками (файл в формате Word). Как указываюти разработчики проекта, в настоящее время в Украине отсутствует комплексный нормативно-правовой акт, который регулировал бы безопасное использование производственного оборудования.

Документ разработан на основе европейского законодательства относительно минимальных требований безопасности и здоровья при использовании рабочего оборудования рабочими при осуществлении профессиональной деятельности.

Требования будут распространяться на всех субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, организационно-правовой формы и видов деятельности и будут устанавливать минимальные требования относительно безопасности и защиты здоровья во время использования производственного оборудования работниками в процессе трудовой деятельности.

Требования содержат предписания относительно общих обязанностей работодателей, минимальных требований безопасности к производственному оборудованию, требований безопасности в части использования производственного оборудования.

Требований не ограничивают право работодателя устанавливать более жесткие правила относительно безопасности и защиты здоровья и жизни своих работников во время использования ими производственного оборудования, если это не противоречит законодательству.

Джерело: avers3.com

Завжди актуальні матеріали в журналі
«Охорона праці і пожежна безпека»
Придбати видання