Кому нужно разрешение на работы повышенной опасности при высотных работах


Кому нужно разрешение на работы повышенной опасности при высотных работах

Действующее законодательство предусматривает обязанность работодателя в ряде случаев получить разрешение на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности. Порядок выдачи такого разрешения определен постановлением КМУ от 26.10.2011 г. № 1107. При этом в приложении 2 к данному постановлению приведен перечень видов работ повышенной опасности. К ним, в частности, относятся работы верхолазные и скалолазные, выполняемые на высоте 5 м и более над поверхностью земли, по перекрытию или рабочему настилу, и работы, выполняемые с помощью подъемных и подвесных люлек, механических подъемников и строительных подъемников.

Ремонтные, монтажные, строительные и другие работы, выполняемые на высоте свыше 1,3 м, кроме указанных верхолазных и скалолазных работ, включены в Перечень работ повышенной опасности, которые осуществляются работодателем на основании декларации соответствия его материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам охраны труда и промышленной безопасности (приложение 6).

Таким образом, при выполнении работ, указанных в приложении 2, работодателю необходимо получить разрешение, а при выполнении работ, указанных в приложении 6, – представить в территориальный орган Гоструда по месту выполнения таких работ декларацию соответствия. На это указано в письме Гоструда Украины от 13.01.2017 г. № 393/1/12-ДП-17).

В письме от 25.01.2017 г. № 864/10.1/10.2-ДП-17 Гоструда Украины разъясняет, что электродвигатели напряжением свыше 1000 В относятся к оборудованию повышенной опасности, на эксплуатацию которых нужно получить разрешение. Не требуется получать разрешение на эксплуатацию машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, если на объекте производственного назначения, на котором установлено технологическое оборудование, проведены пусконаладочные работы согласно технологическому регламенту, предусмотренному проекту строительства, созданы безопасные условия для работы производственного персонала и пребывания людей в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности, пожарной (техногенной) безопасности, экологических и санитарных норм и в случае регистрации органом государственного архитектурно-строительного контроля поданной заказчиком декларации о готовности объекта к эксплуатации.

Джерело: chp.com.ua

Завжди актуальні матеріали в журналі
«Охорона праці і пожежна безпека»
Придбати видання