Для допуска к работе строителей-высотников надо получить разрешение


Для допуска к работе строителей-высотников надо получить разрешение

Закон “Об охране труда” устанавливает обязанность работодателя получить разрешение на выполнение работ повышенной опасности. К работам повышенной опасности отнесены и высотные работы.

Процедура выдачи разрешений определена постановлением Кабмина от 26 октября 2011 года № 1107.

При этом высотные работы делятся на две категории:

– работы верхолазные – работы, выполняемые непосредственно с элементов конструкций, оборудования или монтажных приспособлений, временных лестниц, трапов, рабочих платформ подъемников и механизмов, в безопорном пространстве на высоте 5 метров и более от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила;
– работы на высоте – работы, выполняемые на высоте 1,3 метра и более от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, в том числе с рабочих платформ подъемников и механизмов, а также на расстоянии менее 2 метров от неогражденных перепадов на высоте 1,3 метра и более.

Для допуска работника к выполнению верхолазных работ работодателю необходимо получить в территориальном органе Гоструда специальное разрешение на выполнение работ повышенной опасности. Для выполнения работ на высоте работодателю достаточно представить в местный территориальный орган Гоструда декларацию соответствия материально-технической базы работодателя требованиям законодательства по охране труда.

Особенности получения разрешения на выполнение высотных работ разъяснены в письме Гоструда от 13 января 2017 года № 393/1/12-ДП-17.

Джерело: jurliga.ligazakon.ua

Завжди актуальні матеріали в журналі
«Охорона праці і пожежна безпека»
Придбати видання