Временные сети и их использование


Временные сети и их использование

Уважаемый читатель!

Определить термин «временные сети» я не смогу по той причине, что такого термина ни в Правилах безопасной эксплуатации электроустановок потребителей, ни в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей, ни в Правилах устройства електроустановок, ни в Правилах пользования электрической энергией попросту нет. Такое словосочетание действительно упоминается только в Правилах пожарной безопасности в Украине:

«5.1.9. Улаштування та експлуатація тимчасових електромереж не дозволяється. Винятком можуть бути тимчасові ілюмінаційні установки і електропроводки, які живлять місця проведення будівельних, тимчасових ремонтно-монтажних та аварійних робіт».

Но даже в этих Правилах нет четкого определения значения словосочетания «временные сети». Можно только догадываться, что под данным понятием подразумевается электропроводка, посредством которой запитаны светильники и другое переносное и передвижное электрооборудование, используемое при проведении строительных, временных ремонтно-монтажных и аварийных работ.

Однако было бы неправильно рассматривать запрет инспекторами органов пожарного надзора использования удлинителей только опираясь на требования пп. 5.1.9 Правил пожарной безопасности в Украине. Некорректно уравнивать «паутину» электросети строительного объекта с включенными в нее сварочными аппаратами, прожекторами и другим мощным технологическим оборудованием и удлинитель, включенный офис-менеджером в розетку для подключения системного блока, монитора, принтера, факса и зарядного устройства мобильного телефона.

Аргументы в защиту Вашей, уважаемый читатель, точки зрения на данную ситуацию, я предоставил, а теперь, предлагаю взглянуть на проблему глазами работника органа пожарного надзора и обосновать такой запрет.

Во-первых. Посмотрите на любом объекте, как расположены удлинители. Скорее всего, они лежат на полу (паркет, линолеум, ламинат и т. п.) или на стопках каких-нибудь бумаг…

Обратимся к пп. 5.1.15: «…У разі відкритого прокладання незахищених проводів та захищених проводів (кабелів) з оболонками з горючих матеріалів відстань від них до горючих основ (конструкцій, деталей) повинна становити не менше 0,01 м. У разі неможливості забезпечити вказану відстань провід (кабель) слід відокремлювати від горючої поверхні шаром негорючого матеріалу, який виступає з кожного боку проводу (кабелю) не менше ніж на 0,01 м».

В случае искрения или нагрева контактов во время работы удлинителя потенциально возможно воспламенение материалов контактирующих с удлинителем…

Во-вторых. Задайте себе вопрос, включая очередной электроприбор в удлинитель: какова суммарная мощность включенных приборов? Какой ток будет протекать через проводники удлинителя? И выдержит ли изоляция этих проводников, если они начнут нагреваться и разрушаться под воздействием температуры?

Читаем пп. 5.1.20 «…Нові підключення різних струмоприймачів (електродвигунів, нагрівальних приладів тощо) необхідно проводити з урахуванням допустимого струмового навантаження електромережі».

Если для электропроводки помещения, выполненной в соответствии с требованиями табл. 1.3.8. ПУЭ проводом 1,5 кв. мм с допустимым длительным током до 20 Ампер, отключающий защитный аппарат (автомат или предохранитель) на 16 Ампер является достаточной защитой, то для медного проводника удлинителя сечением 0,5 кв. мм, включенного в эту же розетку, и с допустимым длительным током до 12 Ампер ситуация изменяется на критическую.

Моделируем ситуацию: вышеприведенный мною офис-менеджер с подключенными в удлинитель системным блоком, монитором, принтером, факсом и зарядным устройством мобильного телефона, увлеченно работал и…замерз. Кстати, суммарный ток включенных приборов составляет приблизительно 5–6 Ампер. Пытаясь согреться, этот офис-менеджер, не задумываясь, включает масляный нагреватель мощностью 2 кВт, а это плюс 9 Ампер нагрузки. И теперь через удлинитель протекает ток 14–15 Ампер, что превышает допустимый ток для проводников удлинителя на 25 %. А для автоматического выключателя — это нормальный допустимый ток и он на такой ток никак не реагирует.

Зато изоляция проводников удлинителя ухудшается в геометрической прогрессии. И в момент, когда значение сопротивления изоляции приблизится к нулевой отметке, происходит короткое замыкание и возгорание. Электрическая дуга, температура которой находится в пределах 2000–10 000 °С, способна воспламенить даже материалы, не относящиеся к легковоспламеняемым.

Исходя из рассмотренной ситуации, надеюсь, становятся понятными требования следующих пунктов Правил пожарной безопасности в Украине:

  • 5.1.27. Електророзетки, вимикачі, перемикачі та інші подібні апарати можуть встановлюватися на горючі основи (конструкції) лише з підкладанням під них суцільного негорючого матеріалу, що виступає за габарити апарата не менше ніж на 0,01 м.
  • 5.1.29. Не дозволяється:…залишення без догляду при виході з приміщення, квартири увімкнених в електромережу нагрівальних приладів, телевізорів, радіоприймачів тощо;
  • 5.1.30. В усіх, незалежно від призначення, приміщеннях, які після закінчення роботи замикаються і не контролюються черговим персоналом, з усіх електроустановок та електроприладів, а також з мереж їх живлення повинна бути відключена напруга (за винятком чергового освітлення, протипожежних та охоронних установок, а також електроустановок, що за вимогами технології працюють цілодобово).

Теперь подведем итог всему вышесказанному: Правила пожарной безопасности в Украине направлены на обеспечение пожарной безопасности. За каждым пунктом данных Правил стоит статистический анализ причин возникновения пожаров и соответствующие лабораторные испытания. Как специалист в области электротехники, проведший не одну сотню измерений и испытаний электропроводки, могу подтвердить, что подключение нагрузки с помощью электрического удлинителя в сеть существенно изменяет параметры сети в точке подключения нагрузки. Причем в худшую сторону — автоматические выключатели могут не срабатывать, а проводники могут перегреваться, что в конечном итоге повышает вероятность возникновения пожара. Не могу не согласиться с требованиями пунктов правил, не оставлять без присмотра работающие электроприборы, особенно включенные через удлинители, и особенно по окончании рабочего дня…

Материал предоставлен редакцией журнала «Охорона праці і пожежна безпека»