Порядок проверки СИЗ от поражения электротоком Каким документом определен порядок проверки СИЗ от поражения электротоком? Кто должен следить за соблюдением сроков проведения таких испытаний? Кто имеет право производить эти испытания и в какие сроки их пр


Порядок проверки СИЗ от поражения электротоком  Каким документом определен порядок проверки СИЗ от поражения электротоком? Кто должен следить за соблюдением сроков проведения таких испытаний? Кто имеет право производить эти испытания и в какие сроки их пр

Правила эксплуатации электрозащитных средств, утвержденные приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 5 июня 2001 г. № 253 (далее — Правила № 253), устанавливают перечень средств защиты, требования к ним, объемы и нормы испытаний, порядок использования, их хранения, а также нормы комплектования средствами защиты электроустановок и производственных бригад. Средства защиты, используемые в электроустановках, должны полностью отвечать требованиям государственных стандартов (их более двадцати, и они все упоминаются в разделе 2 Правил № 253), а также Правилам безопасной эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 6 октября 1997 г. № 257.
Раздел 4.2 Правил № 253 определяет, что персональную ответственность за выполнение его требований несут руководители предприятий, учреждений, организаций и другие должностные лица — в пределах возложенных на них заданий и функциональных обязанностей в соответствии с действующим законодательством.
Если на предприятии не определено должностными инструкциями, на кого возложены эти обязанности (чего в принципе быть не должно), обратимся к пп. 4.2.5 Правил № 253. Он определяет, что ответственность за обеспечение персонала испытанными средствами защиты, организацию условий их хранения несет собственник этих средств защиты.
Подпункт 5.1.6 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства топлива и энергетики Украины от 25 июля 2006 г. № 258, определяет, что лицо, ответственное за электрохозяйство предприятия, должно обеспечить разработку и проведение на нем организационных и технических мероприятий, к которым относится и проверка СИЗ.
Производить такие испытания имеет право специализированная организация, получившая в установленном порядке разрешение на проведение таких работ повышенной опасности и аттестат аккредитации Центра стандартизации и метрологии. При проведении испытаний средств защиты для сторонних организаций к протоколу испытаний прилагаются копии этих документов, подтверждающие полномочия на проведение работ. В самой лаборатории ведется журнал произведенных испытаний.
Изолирующие подставки, диэлектрические коврики и защитные ограждения испытаниям в процессе эксплуатации не подлежат. Остальные изолирующие средства защиты необходимо испытывать в соответствии с нормами эксплуатационных испытаний:
— для резиновых диэлектрических рукавиц — 1 раз в 6 месяцев;
— для изолированного инструмента с однослойной изоляцией — 1 раз в 12 месяцев;
— для диэлектрических калош до 1 кВ — 1 раз в 12 месяцев;
— для указателей напряжения до 1 кВ — 1 раз в 12 месяцев.
Следует подчеркнуть, что СИЗ, не выдержавшие испытания, или те, срок проведения испытания которых прошел, запрещается хранить вместе с пригодными к использованию средствами защиты (пп. 4.4.5 Правил № 253).

Юрий ГРИМОВИЧ,
эксперт технический
по промышленной безопасности,

преподаватель УМЦ «Новатор» (Киев)